Top.Mail.Ru
Unicode24 - Делаем профессиональные сайты бесплатно - Искусственный интеллект и человек: соперники или союзники в эпоху технологий? Восстание машин реально?
Искусственный интеллект и человек: соперники или союзники в эпоху технологий? Восстание машин реально?

Искусственный интеллект и человек: соперники или союзники в эпоху технологий? Восстание машин реально?

Пока я готовил статью и материал к видео про искусственный интеллект, я вспомнил свой диалог с Алисой. Помню, когда Алиса - голосовой помощник только появился, я у нее спрашивал: «Будет ли восстание машин? Захватят ли они планету и подобные вопросы?». Она отвечала что-то вроде того, что ей такое делать нельзя, и это противоречит законам о роботах и другие подобные ответы. Но сейчас, совсем недавно я с ней завел диалог и в диалоге я подвел к тому, что задал ей вопрос: «А будет ли восстание машин?». И она мне ответила: «Возможно, если искусственный интеллект будет развит до такой степени».

Итак, что же такой искусственный интеллект? Он помощник или захватчик? Помогает ли нам искусственный интеллект в наших обычных жизненных задачах или скоро он всех нас поработит? -- Давайте разбираться. Термин «искусственный интеллект» был предложен еще в пятидесятых годах прошлого века. А еще раньше в 1935-м году Аланом Тьюрингом была сформулирована концепция искусственного интеллекта, как машины с неграничными вычислительными возможностями. И уже в пятидесятых годах прошлого столетия компьютер играл с человеком в шахматы.

- Что же позволяет делать искусственный интеллект сейчас? - Он позволяет решать рутинные задачи, позволяет анализировать большие объемы данных, позволяет строить прогнозы и тренды, улучшать стратегии.

- Пользуетесь ли вы искусственным интеллектом? – Конечно, например, автопарковка машины или автопилот при полетах, если летаете в самолетах. Если не летаете, то в каждом телефоне есть голосовой помощник, это уже искусственный интеллект.

Итак, мы поняли, что избежать взаимодействия с искусственным интеллектом нам не удастся, что же нам делать? – Конечно, изучать его. Нужно научиться пользоваться искусственным интеллектом и использовать его возможности себе на пользу. Я уверен, что спустя несколько лет в вакансиях будет написано: «Обязательно умение работать с Word, Excel и ChatGPT».

- Используем ли мы искусственный интеллект в разработке сайтов? – Конечно, используем. Искусственный интеллект помогает с легкостью написать тексты, создать уникальную графику, сделать отладку кода и проверить его на наличие ошибок. Более того, искусственный интеллект умеет даже сам писать код.

- Так что же теперь, люди не нужны? Можно выкидывать людей на свалку истории и теперь будет править искусственный интеллект? - Не так все просто. Искусственный интеллект обучается на предыдущем опыте. То есть все его выдачи основаны на предыдущем опыте.

- Кто является поставщиком этого опыта? - Конечно же человек. Поэтому появятся новые вакансии, будут востребованы специалисты по искусственному интеллекту, будут востребованы специалисты, которые умеют пользоваться ИИ.

- Может ли простой человек научиться им пользоваться? – Конечно, да.

- Сможет ли простой человек использовать его себе во благо? – Конечно, да.

Многие специалисты сходятся во мнении, что необходимо для искусственного интеллекта разработать нормы, в том числе и этические в разработке искусственного интеллекта и в его использовании. Здесь, как с машинами. Когда изобретали машины, все думали, что люди останутся без работы. И вот, людей стало больше, машин стало больше. Поля, например, убирают машины, никто не убирает серпом и молотом. И, что же, люди остались без работы? – Нет, тоже самое будет и с искусственным интеллектом.

И, опять-таки, на примере машин. Разработаны четкие правила дорожного движения, разработаны четкие правила безопасности. Машины, да, наносят вред, как человеку, так и экологии, но благодаря четким нормам взаимодействия человека и машины, мы получаем некий порядок. Тоже самое будет и с искусственным интеллектом. Мы уже сейчас подружились с ним. Мы уже сейчас активно используем искусственный интеллект в своей работе и этого желаем и вам. А захватит он Землю или нет, покажет время.

© 2022 Unicode24. Заполняя любые формы на данном сайте, Вы вы подтверждаете свое совершеннолетие, соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Условиями.

ИП Коваленко Данила Григорьевич. Все права защищены. Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично), или иное использование материала без письменного разрешения автора не допускается. Любое нарушение прав автора будет преследоваться на основе российского и международного законодательства. Свободное и безвозмездное использование любых материалов, входящих в состав настоящего сайта, ограничено использованием в личных целях и использованием в случаях, указанных в статье 1274 ГК РФ. Использование материалов, статей, входящих в состав настоящего сайта, на основании пункта 3 части 1 статьи 1274 ГК РФ не допускается. Нарушение вышеуказанных положений является нарушением авторских прав и влечет наступление гражданской, административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством, Статья 1299 ГК РФ (Технические средства защиты авторских прав).