Top.Mail.Ru
Unicode24 - Делаем профессиональные сайты бесплатно - История сайтов: какие сайты остаются актуальными, а какие уходят в прошлое? Какие сайты продающие?
История сайтов: какие сайты остаются актуальными, а какие уходят в прошлое? Какие сайты продающие?

История сайтов: какие сайты остаются актуальными, а какие уходят в прошлое? Какие сайты продающие?

''

 

Сегодня мы немного поностальгируем. Мы все уже привыкли к функциональным сайтом с красивым дизайном, но так было не всегда. Первый сайт появился в мае 1990 г., и он был просто текстовым. Создан он был сотрудником Европейского Центра по ядерным исследованиям, Тимоти Джоном Бернесом-Ли. Он же создал и первый браузер. И, естественно, первые сайты все были текстовые, пользоваться такими сайтами, обслуживать их  и управлять ими, было крайне сложно. Потом начинают появляться первые браузеры, такие как, Netscape Navigator и Internet Explorer. Я помню браузер Netscape, и он мне еще понравился в то время. Появление браузеров упростило работу с сайтами простым пользователям, соответственно на сайтах появляется уже графика и анимация, а также звук. Помню я тогда делал свой первый сайт, это было очень увлекательно и на нем было очень много гивок, т.е. он был весь такой живой, двигался. Различные GIF-анимации я очень любил и использовал в своем первом сайте.

В 2000-е годы сайты становится более сложными и более интерактивными. Появляется первый интернет-магазин, появляются социальные сети. Помню в то время я одному из заказчиков предлагал сделать интернет-магазин, показывал, как он работает,и он сказал: «Да ну, что за бред, кто будет покупать что-то в онлайн-магазине»,  и отказался. Скажу наперед, потом мы сделали этому заказчику интерет-магазин, спустя лет 10 или 15 наверное. 

Далее начинают появляться новые технологии, например такие, как AJAX, который существует до сих пор, а некоторые технологии умерли, например технология Flash, хотя в свое время очень активно использовалась в сайтах, и некоторые сайты были полностью из Flash .

После 2010 г. появляется тренд на адаптацию сайтов к мобильным устройствам. То есть, если раньше все старались максимально насытить сайт графикой, сделать его красивым, добавить туда анимации, кстати для чего Flash часто и использовался, то после 2010 года все начали делать адаптивные и мобильные сайты. Помню, в то время был заказчик, который хотел сделать очень красивый сайт, а по углам он хотел греческие колонны. Но потом он купил себе iPhone4 и попробовал открыть свой красивый сайт на айфоне. Тогда он понял, что красота его колонн и задумки на iPhone совсем не смотрится, а нужно все-таки сделать, чтобы сайт был и адаптивным. Тогда мы делали две версии сайта, и простая версия, и мобильная. То есть при заходе на сайт, определялось устройство и, соответственно, если это было мобильное устройство, была переадресация на специальную мобильную версию сайта.

- Какая же сейчас тенденция в сайтостроении? 

- Это минимализм. Минимум графики и понятная структура. Нужно концентрироваться не на красоте сайта, а на удобстве получения информации. Все больше пользователей заходят с мобильных устройств, а на мобильном устройстве важно увидеть сразу необходимую тебе информацию. Сложная структура и замороченная графика уже никому не нужны. Важна простота и доступность информации, а также уникальный контент. Уникальные текста и уникальная графика крайне важны, просто взять с интернета уже не получиться, точнее вы, конечно, можете это сделать, но и результат будет соответствующий. 

На сайте появляются и уже во всю работают различные кнопки и виджеты, которые позволяют напрямую связаться с компанией, напрямую задать вопрос или получить консультацию, и даже устроить видеосвязь. Разнообразие сайтов просто поражает, это лендинги, блоги, простые сайт-визитки, корпоративные сайты, каталоги, новостные сайты, интернет-магазины и множество других сайтов. Существуют даже специальные внутренние сайты отдельных компаний, которые предназначены конкретно для сотрудников данной компании. 

Для любителей различных артефактов сейчас наблюдается интересный тренд на восстановление старых сайтов. Так, например,  Microsoft восстановил свой старый сайт, и очень интересно наблюдать, как менялся сайт Microsoft спустя года.

- Для чего я все это рассказал?

- Посмотрите на ваш сайт. А современный ли он? А не застряли ли вы с вашим сайтов где-то в двухтысячных.

© 2022 Unicode24. Заполняя любые формы на данном сайте, Вы вы подтверждаете свое совершеннолетие, соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Условиями.

ИП Коваленко Данила Григорьевич. Все права защищены. Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично), или иное использование материала без письменного разрешения автора не допускается. Любое нарушение прав автора будет преследоваться на основе российского и международного законодательства. Свободное и безвозмездное использование любых материалов, входящих в состав настоящего сайта, ограничено использованием в личных целях и использованием в случаях, указанных в статье 1274 ГК РФ. Использование материалов, статей, входящих в состав настоящего сайта, на основании пункта 3 части 1 статьи 1274 ГК РФ не допускается. Нарушение вышеуказанных положений является нарушением авторских прав и влечет наступление гражданской, административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством, Статья 1299 ГК РФ (Технические средства защиты авторских прав).