Top.Mail.Ru
Unicode24 - Делаем профессиональные сайты бесплатно - Почему сокращается количество предприятий в России и чего ждать бизнесу в 2024 году?
Почему сокращается количество предприятий в России и чего ждать бизнесу в 2024 году?

Почему сокращается количество предприятий в России и чего ждать бизнесу в 2024 году?

 

Вчера прочитал страшную новость: на Кубани за 3 года в 2,5 раза уменьшилось количество птицефабрик. Представляете, какой ужас? - В 2,5 раза меньше птицефабрик, при этом в Ростовской области каждая пятая птицефабрика закрылась, то есть уменьшилось общее количество на 20%. Представьте, сколько организаций закрывается! Что же теперь будет с бизнесом в России? Мы видим кругом, что кто-то закрылся, значит у нас в действительности падение? Давайте попробуем в этом разобраться и ответить на вопрос: «Что же будет с бизнесом в России? И стоит ли вообще открывать бизнес в 2024-м году?». 

С одной стороны количество птицефабрик уменьшилась в 2,5 раза, но с другой стороны мы видим, что количество производимого мяса выросло на 3000 тонн, а  яиц произвели на 8 000 000 больше. То есть, что мы видим: количество фабрик уменьшается, а количество производимой продукции увеличивается. Что это значит? - А это значит одно: закрываются неэффективные фабрики, а те, кто эффективные наоборот показывают кратный рост. 

Давайте попробуем разобраться: «Что же делают эффективные компании, и почему закрываются неэффективные?». Я считаю, что в 2024-м году будут расти те компании, которые смогут делать упор на четыре основных направления:

- Первое - это инновации. Организации, которые будут внедрять инновации в свой бизнес, создавая уникальный продукт или уникальную услугу, предлагая что-то особенное своим клиентам, однозначно будут выигрывать. А те, кто пытаются работать по старинке и просто класть всю прибыль себе в карман, не выделяя денег на инновации, скорее всего, закроются.

- Второй важный момент - это цифровизация и автоматизация. Я практически уверен, что в истории с птицефабриками, именно так и было. Те, кто внедрил автоматизацию, те, кто автоматизировал различные процессы, кто оцифровал свою деятельность, кто смог применять более эффективные управленческие решения, на основе полученных цифр, те показали кратный рост. А кто по-прежнему сидел и записал все в тетрадочку, скорее всего, именно они и закрылись.

- Следующий важный фактор - это развитие человеческих ресурсов. Мы знаем, что на рынке труда сейчас дефицит кадров, и порой только поднять зарплату мало. Нужно создавать людям комфортные условия, нужно вкладываться в развитие и в обучение ваших сотрудников, предоставлять бонусы, льготы, и тогда люди будут работать у вас, и не будут уходить с производств, где этого нет.

- И последний фактор - это экологичность. Обратите внимание, какие упаковки с яйцами сейчас мы видим. Там делают упор на то, что кормили экологически чистым зерном, что несушки содержатся в комфортных им и чистых условиях. Покупатели на самом деле обращают на это внимание и, конечно же, у той птицефабрики, у кого больше покупают, та и осталась работать. А, если птицефабрика по-прежнему фасовала в простую картонную коробочку, то у нее большая вероятность закрытия.

Давайте отойдем от птицефабрик и рассмотрим другие отрасли, в которых сейчас в России перспективно открываться. Помимо сельского хозяйства, это еще и IT-индустрия, а также традиционная в России энергетика. И здесь не нужно говорить о том, что: «У меня нет нефтяной скважины, куда я полезу в энергетику?».

– Подождите, существуют альтернативные виды энергетики, которые сейчас пользуются активным спросом. В IT- сферу сейчас тоже попасть достаточно легко, не обязательно обладать знаниями в IT-сфере, вы можете приобрести франшизу уже успешного IT-бизнеса. Важно, что в каждой из этих сфер вы можете получить еще и господдержку.

В 2024-м году мы будем видеть активное развитие облачных сервисов, цифровых технологий, программного обеспечения, CRM-систем, систем для автоматизации бизнес-процессов. – Почему? - Потому что, именно те компании, которые себе это будут внедрять, те компании, которые будут выделять на это свой бюджет, те и останутся на рынке. Остальным, к сожалению, придется закрыться. Но это не значит, что у нас будет спад, совершенно, у нас будет рост за счет эффективного использования тех ресурсов, которые мы имеем, на примере птицефабрик мы это явно увидели.

© 2022 Unicode24. Заполняя любые формы на данном сайте, Вы вы подтверждаете свое совершеннолетие, соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Условиями.

ИП Коваленко Данила Григорьевич. Все права защищены. Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично), или иное использование материала без письменного разрешения автора не допускается. Любое нарушение прав автора будет преследоваться на основе российского и международного законодательства. Свободное и безвозмездное использование любых материалов, входящих в состав настоящего сайта, ограничено использованием в личных целях и использованием в случаях, указанных в статье 1274 ГК РФ. Использование материалов, статей, входящих в состав настоящего сайта, на основании пункта 3 части 1 статьи 1274 ГК РФ не допускается. Нарушение вышеуказанных положений является нарушением авторских прав и влечет наступление гражданской, административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством, Статья 1299 ГК РФ (Технические средства защиты авторских прав).