Top.Mail.Ru
Unicode24 - Делаем профессиональные сайты бесплатно - Сайт или соц сети: что выбрать для успешного бизнеса и продаж? Где можно привлечь больше клиентов?
Сайт или соц сети: что выбрать для успешного бизнеса и продаж? Где можно привлечь больше клиентов?

Сайт или соц сети: что выбрать для успешного бизнеса и продаж? Где можно привлечь больше клиентов?

 

Сегодня поговорим на очень важный вопрос: «Как предпринимателю выбрать между разработкой собственного сайта и социальными сетями? Что лучше: сделать сайт или развивать социальные сети»?

Давайте начнем с сайта. Что дает вам собственный сайт?

- Первое - это полный контроль над информацией, которую вы располагаете на этом сайте, над структурой сайта и его оптимизацией, над поведенческими факторами канала и его функционалом. Собственный сайт помогает собирать абсолютно любые данные о посетителях сайта, как правило, сайт выдается в поисковой выдаче и охват поисковых систем по аудитории намного больше, чем у социальных сетей.

Собственный сайт помогает реализовать абсолютно любой функционал. Вы можете использовать функционал, который предлагают движки или конструкторы, или разработать специальный функционал под ваши задачи для удобства посетителей и будущих клиентов вашей компании.

Несомненно, собственный сайт помогает укрепить ваш бренд. Наличие сайта позитивно сказывается на репутации компании, если нет сайта, то компания считается не очень серьезной, но наличие собственного сайта требует от вас определенных навыков программирования и дизайна. Если же таких навыков нет, то нужно нанимать специалиста и соответственно платить ему деньги. Но зато ваш сайт можно сравнить с покупкой собственного дома, в то время, как социальные сети - это съемная квартира, вы вроде там и живете, но в любой момент могут поменяться правила. Например, все помнят умную ленту в VK, из-за которой у многих снизились охваты, либо блокировка всем известной социальной сети с картинками.

Но все же, сайт не может полноценно заменить социальные сети.

- Почему?

- Во-первых, социальные сети - это огромнейшая аудитория и упускать которую, как минимум, неразумно.

Во-вторых, социальные сети - это достаточно дешево. Весь стандартный функционал предоставляется, как правило, бесплатно.

Социальные сети дают огромные возможности поиска целевой аудитории по различным параметрам, плюс страницы в социальных сетях достаточно хорошо индексируются и поисковыми системами, что дает дополнительный поток трафика.

Социальные сети позволяют быстро доносить нужную и актуальную информацию до вашего потребителя. Доносить новости, новинки, распродажи до ваших подписчиков.

Огромным плюсом будет то, что разработать страничку в социальных сетях можно самостоятельно, но здесь существует большое «но». Конечно, вы можете делать самостоятельно, но сначала ответьте на вопрос: «А есть ли у вас на это время? Есть ли у вас желание разобраться во всех нюансах и тонкостях»? Вам нужно будет научиться писать качественные текста, вам нужно будет научиться делать качественные баннера, вам нужно будет изучить, как привлекать аудиторию. Поэтому и для ведения социальных сетей часто тоже нанимают специалистов.

Из минусов, в социальных сетях вы получите достаточно ограниченный функционал: не сможете кастомизировать дизайн под себя, не сможете поменять расположение блоков. Вы ограничены функционалом и требованиями социальной сети. Плюс, вы жестко ограниченны ее правилами, за любое нарушение правил вы можете потерять страницу, которую развивали годами. Плюс, эти самые правила могут меняться, что может также негативно сказываться на трафике вашей социальной сети.

Если сравнивать социальные сети и сайт по долговечности, то сайт - эта игра в долгую. Качественно написанные текста для сайта дают эффект долгие годы, так как привлекают трафик из поисковых систем. А сколько живет пост в социальной сети? – Месяц, день, а может и час.

Так какой же сделать выбор?

– Выбор должен основываться на ваших предпочтениях и целях. Часто компании сочетают успешное ведение социальной сети и собственный сайт.

© 2022 Unicode24. Заполняя любые формы на данном сайте, Вы вы подтверждаете свое совершеннолетие, соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Условиями.

ИП Коваленко Данила Григорьевич. Все права защищены. Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично), или иное использование материала без письменного разрешения автора не допускается. Любое нарушение прав автора будет преследоваться на основе российского и международного законодательства. Свободное и безвозмездное использование любых материалов, входящих в состав настоящего сайта, ограничено использованием в личных целях и использованием в случаях, указанных в статье 1274 ГК РФ. Использование материалов, статей, входящих в состав настоящего сайта, на основании пункта 3 части 1 статьи 1274 ГК РФ не допускается. Нарушение вышеуказанных положений является нарушением авторских прав и влечет наступление гражданской, административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством, Статья 1299 ГК РФ (Технические средства защиты авторских прав).