Top.Mail.Ru
Unicode24 - Делаем профессиональные сайты бесплатно - Внимание — мошенники! Развод при продлении домена
Внимание — мошенники! Развод при продлении домена

Внимание — мошенники! Развод при продлении домена

 

Как бы это грустно не звучало, но мы часто сталкиваемся с мошенниками. К сожалению, мошенничество встречается и в сфере доменных имен. То есть, когда вы создаете себе сайт, вы покупаете доменное имя, и вот тут вы можете столкнуться с мошенниками. 

Давайте разберем, какие типы мошенничеств встречаются в доменной сфере, за что мошенники могут попросить с вас деньги и, как не потерять деньги при покупке домена. За всю историю мы встречали три типа мошенников

Первые мошенники могут попросить с вас деньги якобы за покупку домена, красивого имени. Например, какое-то доменное имя может быть занято, но вашей компании оно интересно. И тут вам пишет мошенник о том, что он может помочь приобрести это доменное имя. Конечно, никакой помощи он вам оказать не сможет, он просто возьмет деньги и потеряется.

Следующий тип мошенников работает уже с теми, кто купил доменные имена. Так вот, если вам удалось купить красивое доменное имя, то ваш аккаунт могут взломать. Если вы используете небезопасный пароли, если вы не используете двухфакторную авторизацию, то вероятность, что ваш аккаунт взломают достаточно высока. А, если взломают ваш аккаунт у регистратора, то вы можете потерять контроль над своим доменом.

То есть,  что делают мошенники?

- Они меняют данные о владельце, они меняют DNS-записи, таким образом, переправляя ваш домен на свой сервер, а потом используют его в личных корыстных целях.

И третий вид мошенничества самый популярный, я думаю, что с ним сталкивался практически каждый владелец доменных имен. Когда подходит дата продления домена, а мы знаем, что домены в зоне .ru или .рф продляются один раз в год, тогда мошенники присылают вам письма. В письме написано, что вам нужно срочно продлить домен, иначе он удалится, вы все потеряете, и будет вообще катастрофа, если вот прям сейчас вы не заплатите. Часть мошенников не замарачивается и присылают такие банальные письма, даже не замарачиваясь с их оформлением. А вот другая часть мошенников очень искусна, они подделывают письма регистратора. Они присылают письма, которые точь-в-точь похожи на письма от регистратора. В них также есть кнопка продлить, и даже откроется страница продления, которая один в один похожа на страницу продления у регистратора. Письмо приходит якобы от Reg. ru, логотип указан Reg. ru, в заголовке тоже указанно Reg. ru, и вроде бы никаких сомнений у вас это не должно вызывать, но бывают письма от регистратора настоящие, а бывают письма от мошенников.

Как же их отличить? - Посмотрите на адрес, с которого пришло письмо. Если в адресе вы не видите после @ домен регистратора, то есть это может быть, например, Reg. ru,  то это 100% мошенники. Если страница, на которую вы переходите для того, чтобы продлить домен, тоже отличается от домена регистратора, где вы покупали ваш домен, то скорее всего это тоже мошенники. Я бы здесь советовал из писем не продлевать домены. Если вам пришло письмо о продлении домена,  то зайдите в ваш кабинет у регистратора и продлите из кабинета регистратора, это самый надежный способ. Таким образом, вы точно продлите домен и не потеряете деньги. 

А, что будет, если продлить из письма,  которое пришло от мошенников? - Да ничего особенного не произойдет, кроме того, что вы потеряете деньги. Да, пускай сумма небольшая, но этим мошенники и пользуются. За 2000 рублей никто не пойдет писать заявление в полицию, а в день они пишут тысячам владельцам доменных имен, кто-то, да и попадется на этот крючок, кто-то, да и оплатит им деньги. Конечно, продления домена никакого при этом не произойдет, и вам все равно придется заходить в личный кабинет регистратора и продлять оттуда.

Как еще можно уберечься от мошенников? - Обращайтесь к профессионалам, к тем, кто занимается ведением и обслуживанием вашего сайта, к тем, кто создавал ваш сайт, и спросите: «Мне пришло письмо о том, что необходимо продлить домен, подскажите мне надо это делать? Я могу это сделать с этого письма?». Обратитесь к этим людям, к профессионалам за помощью, и тогда вы точно не потеряете свои деньги.

© 2022 Unicode24. Заполняя любые формы на данном сайте, Вы вы подтверждаете свое совершеннолетие, соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Условиями.

ИП Коваленко Данила Григорьевич. Все права защищены. Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично), или иное использование материала без письменного разрешения автора не допускается. Любое нарушение прав автора будет преследоваться на основе российского и международного законодательства. Свободное и безвозмездное использование любых материалов, входящих в состав настоящего сайта, ограничено использованием в личных целях и использованием в случаях, указанных в статье 1274 ГК РФ. Использование материалов, статей, входящих в состав настоящего сайта, на основании пункта 3 части 1 статьи 1274 ГК РФ не допускается. Нарушение вышеуказанных положений является нарушением авторских прав и влечет наступление гражданской, административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством, Статья 1299 ГК РФ (Технические средства защиты авторских прав).