Top.Mail.Ru
Unicode24 - Делаем профессиональные сайты бесплатно - Мощное оружие продающего сайта: как блок вопрос-ответ повышает конверсию и привлекает новых клиентов
Мощное оружие продающего сайта: как блок вопрос-ответ повышает конверсию и привлекает новых клиентов

Мощное оружие продающего сайта: как блок вопрос-ответ повышает конверсию и привлекает новых клиентов

 

Давайте перенесемся в 2000-й, вспомните сайты, которые были в 2000-х годах, и помните, там был один такой смешной раздел, он назывался аббревиатурой FAQ, по-русски звучало немножко забавно. Так вот, что было в основном в этих разделах?

- Там была полезная информация для потенциальных клиентов, либо инструкция для тех, кто уже стал клиентом. Компании старались, отвечали на различные вопросы своих клиентов, группировали их по различным темам и старались сделать так, чтобы их продукты или товар был понятен клиенту, и было понятно, как его использовать.

Сейчас такие разделы на сайте я встречаю очень редко, но это не значит, что эти разделы исчезли, они просто называются теперь по-другому, они называются «Вопрос-ответ». На многих сайтах вы можете найти этот блок, он может быть просто на Главной странице, тогда будет большой подзаголовок «Вопрос-ответ», и там они будут сгруппированы. Либо это может быть целый раздел на сайте, может быть этот раздел открытым, а может быть закрытым, и доступ к нему будет даваться только тем, кто уже приобрел товар. Так или иначе,  блок «Вопрос-ответ» на сайте нужен. В первую очередь для того, чтобы ваш товар или ваша услуга была понятна потенциальному клиенту. То есть, когда он только знакомится с вами, еще не заполнил заявку, не позвонил вам, ему должно быть понятно: «Что это за товар? Что это за услуга? И, как он сможет ею пользоваться?».

Как же создать такой блок «Вопрос-ответ» у себя на сайте?

- Первое, вам нужно собирать вопросы от ваших клиентов, что они чаще всего спрашивают, даже, если эти вопросы кажутся вам смешными, простыми, для вашего клиента это может быть совершенно не понятно. Давайте разберем на нашем примере. Люди часто спрашивают, что такое домен? Казалось бы, простой вопрос, для нас даже очень, но для клиента может быть не понятно: «А, что такое домен? А, что такое хостинг? А какая нужна структура сайта? А, что такое раздел «Вопрос-ответ», который мы сейчас разбираем?». И в какой-то степени, вот эти видео, которые я снимаю – это и есть блок «Вопрос-ответ», который мы располагаем у себя на сайте, у себя в социальных сетях и на YouTube-канале. Соберите все, часто задаваемые вопросы, от ваших клиентов и постарайтесь дать на них четкий и лаконичный ответ. Не нужно делать ответы сильно большими, ответы должны быть лаконичными и содержательными.

После этого встает вопрос: «А, как все это оформить?». 

– Четкого правила нет, главное, чтобы была понятная структура, чтобы человек легко смог найти ответ на свой вопрос. Если вопросов много, сгруппируйте их по группам, разделите их по категориям.

Не забудьте про дизайн вашего блока, он должен быть, конечно, привлекательным, но одновременно не перегруженным. В какой-то момент мне пришла идея, снимать видео для раздела «Вопрос-ответ». То есть давать не только текстовый формат, но и видео формат, но, к сожалению, до этого еще руки не дошли. Но и у текстового формата есть свои преимущества, когда вы будете делать себе на сайт раздел «Вопрос-ответ», могу дать совет: обязательно включите в свои ответы или заголовки вопросов ключевые слова, тогда этот блок будет хорошо индексироваться, что даст большой плюс к поисковой выдаче вашего сайта.

Главное помните, что этот раздел не статичен, могут появляться новые вопросы от ваших клиентов, не забывайте их добавлять в свой раздел на сайте «Вопрос-ответ».

© 2022 Unicode24. Заполняя любые формы на данном сайте, Вы вы подтверждаете свое совершеннолетие, соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Условиями.

ИП Коваленко Данила Григорьевич. Все права защищены. Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично), или иное использование материала без письменного разрешения автора не допускается. Любое нарушение прав автора будет преследоваться на основе российского и международного законодательства. Свободное и безвозмездное использование любых материалов, входящих в состав настоящего сайта, ограничено использованием в личных целях и использованием в случаях, указанных в статье 1274 ГК РФ. Использование материалов, статей, входящих в состав настоящего сайта, на основании пункта 3 части 1 статьи 1274 ГК РФ не допускается. Нарушение вышеуказанных положений является нарушением авторских прав и влечет наступление гражданской, административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством, Статья 1299 ГК РФ (Технические средства защиты авторских прав).