Top.Mail.Ru
Unicode24 - Делаем профессиональные сайты бесплатно - Чем легче клиенту ориентироваться, тем выше вероятность покупки. Категории товаров и услуг
Чем легче клиенту ориентироваться, тем выше вероятность покупки. Категории товаров и услуг

Чем легче клиенту ориентироваться, тем выше вероятность покупки. Категории товаров и услуг

Современные каталоги и интернет-магазины предлагают своим клиентам огромное количество разнообразных товаров. Чтобы посетитель сайта не потерялся в этом изобилии, владельцы торговых площадок скрупулезно описывают каждую товарную позицию. Дополняют карточки соответствующими характеристиками продукта, распределяют его по типам и категориям.

И делается это все для удобства покупателей, которые выбирают нужные им изделия по определенным параметрам. Поэтому в сегодня поговорим о том, как систематизировать товары на сайте. Подразделить их по типам и категориям, а также указать важные характеристики.

Характеристики продукта необходимо указывать даже если ассортимент составляет всего несколько десятков товарных наименований. Потому что так:

- Вам самим будет гораздо удобнее взаимодействовать с каталогом.

- Клиенты смогут без труда ориентироваться в товарных карточках и находить нужный продукт по требуемым параметрам.

- Поисковики будут адекватно демонстрировать предлагаемую вами продукцию потенциальным потребителям.

Товарные характеристики (или параметры) представляют собой отличительные свойства и признаки продукта. Указание их в карточке — первостепенное действие, которое позволит упорядочить товары на виртуальной витрине вашего интернет-магазина.

Допустим, вы открыли обувной онлайн-магазин и параллельно реализуете в нем средства по уходу за обувью. Для каждой категории в таком случае предстоит отметить собственные параметры:

Для обуви: материал, из которого она производится, размер, страна-изготовитель, модель, цвет.

Для средств по уходу: объем, состав, способ применения, свойства, страна-изготовитель.

Индивидуальных свойств продукта может быть очень много. При обширном ассортименте взаимодействовать с базой становится весьма непросто. Поэтому товарные позиции с идентичными параметрами нередко объединяют в группы (подразделяют по типам товаров).

Разновидности характеристик:

1. Основные параметры. Эти характеристики особенно важны для покупателя, выбирающего нужный товар на сайте. Они демонстрируются в товарной карточке и выступают основой для работы фильтров.

С помощью фильтров пользователи подбирают для себя определенные позиции, соответствующие заданным критериям. Поэтому базовые характеристики оказывают непосредственное влияние на выдачу продукта на веб-ресурсе.

2. Логистические параметры. Отражают размерные данные упаковки продукта. Такие характеристики не демонстрируются в карточке товара, указывать их на странице нет необходимости.

К логистическим параметрам относятся: вес, высота, глубина и ширина товара в упаковке. А также число мест для загрузки.

3. Дополнительные параметры. Как и логистические, они не отображаются в перечне характеристик. Но все-таки присутствуют на странице товарной карточки. Обычно справа от фотографии товара или сразу под ней.

Например, «Рекомендации по уходу» в разделе «Постельное белье».

Характеристики позволяют в удобном формате продемонстрировать потенциальным клиентам все отличительные свойства и признаки конкретной товарной позиции.

Именно на основе параметров функционируют фильтры в каталоге, дающие возможность пользователям подобрать товар, соответствующий их потребностям и предпочтениям.

Параметры продукта играют немаловажную роль в продвижении веб-ресурса. Потому что потребители нередко формируют поисковые запросы с учетом определенных характеристик нужного продукта.

Создание прибыльного интернет-магазина требует понимания того, как работают поисковые системы, как люди ищут необходимые товары и услуги, что может привлечь максимальное внимание к вашему сайту.

Один из ключевых моментов – грамотная структура каталога товаров. Смотрите на свою структуру каталога глазами клиента.

Например, на сайте зоомагазина структура разделения будет не: лекартсва, игрушки, одежда, корма. А следует разделить сначала на виды животных: для рыб, для собак, для грызунов, для кошек, а далее уже в каждой категории сделать разделение на виды товаров.

Задача структуры – быстро сориентировать клиента в каталоге, чтобы он легко мог найти нужный товар, выбрать его по своим критериям, сравнить с другими. Существует два инструмента для создания структуры: категории и фильтр.

Категории и подкатегории

Первый по важности и значению – категории и подкатегории товаров. Это – основа и каркас всего сайта. Именно их пользователи видят в главном меню.

К распределению товаров по категориям нужно отнестись наиболее ответственно. Ведь изменение структуры на сайте, на котором уже есть трафик, может дорого обойтись. Поэтому при разработке структуры именно категориям нужно уделить основное время.

Большинство всех категорий делятся на три вида:

- По типу товара

- По назначению

- По бренду

Тип товара, это то, что мы привели в примере про зоомагазин: корма, лекарства, одежда, игрушки. В магазине одежды это будут: обувь, верхняя одежда, нижнее бельё, сумки, аксессуары. В мебельном магазине: столы, стулья, шкафы, диваны.

Назначение - то, для кого или чего этот товар. В зоомагазине: для кошек, для собак, для рыбок, для грызунов. В магазине одежды: для женщин, для мужчин, для детей. В мебельном: для гостиной, для прихожей, кухонная мебель.

Что такое структура, основанная на брендах, объяснять не нужно. Но подходит она далеко не всем, чаще только узкоспециализированным магазинам. Например, в магазине, который продаёт только кроссовки, она будет уместна. В меню такого магазина будет логично сделать категории: Adidas, Nike, New Balance. Если специализация магазина шире, то бренды лучше сделать при помощи фильтра.

Фильтры

Дополнительный инструмент для структурирования товаров – фильтры. Они выстраивают товары внутри категорий в определенной последовательности и помогают клиенту в детализации поиска необходимой вещи. Для того чтобы использование фильтра стало возможным, у каждого товара должен быть параметр, по которому его можно будет отфильтровать.

Например, в магазине электроники в категории «смартфоны» параметрами будут: диагональ экрана, операционная система, тип процессора, память, 4g, бренд, цвет корпуса и так далее. В использовании фильтров важно не перегрузить пользователя и соблюсти определенный баланс между недостатком и избытком выбора предложенных характеристик. Чтобы с одной стороны клиент нашел именно то, что ему необходимо, а с другой – не устал от обилия предложенного выбора в фильтре.

Для создания фильтров нужно каждому товару добавить параметр, а это может отнять много времени. Поэтому при открытии интернет-магазина лучше не акцентировать на фильтрах всё внимание - их можно сделать позже и постепенно. На первоначальном этапе нужно заняться категориями и подкатегориями, внимательно проработать именно их.

Рекомендации по созданию структуры

Глубина каталога

Максимальная глубина каталога – три уровня: категория – подкатегория – подподкатегория. Пример: для женщин – одежда – джинсы. Причём старайтесь разместить все товары в два уровня, третий нужен только крупным гипермаркетам или для узкой специализации магазина. Всё, что не помещается в третий уровень стоит делать фильтром.

Избегайте пустых категорий

В подкатегории должно быть не менее 5-7 товаров. Иначе у посетителя останется ощущение «пустого прилавка». Если вы создаёте подкатегорию, но в ней всего 2-3 наименования, возможно и не стоит её создавать? К фильтрам это правило, само собой, не относится.

Один товар в разных категориях

Иногда один и тот же товар нужно разместить в две разные категории. В этом нет ничего плохого, это естественно. У многих интернет-магазинов даже глобальная структура строится по этому принципу. При этом могут использоваться одновременно разные типы структуры.

© 2022 Unicode24. Заполняя любые формы на данном сайте, Вы вы подтверждаете свое совершеннолетие, соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Условиями.

ИП Коваленко Данила Григорьевич. Все права защищены. Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично), или иное использование материала без письменного разрешения автора не допускается. Любое нарушение прав автора будет преследоваться на основе российского и международного законодательства. Свободное и безвозмездное использование любых материалов, входящих в состав настоящего сайта, ограничено использованием в личных целях и использованием в случаях, указанных в статье 1274 ГК РФ. Использование материалов, статей, входящих в состав настоящего сайта, на основании пункта 3 части 1 статьи 1274 ГК РФ не допускается. Нарушение вышеуказанных положений является нарушением авторских прав и влечет наступление гражданской, административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством, Статья 1299 ГК РФ (Технические средства защиты авторских прав).